понедельник, 22 сентября 2014 г.

Родителям - профилактика безопасности детей

Что нужно знать каждому?
Ты никогда не должен бояться, и это – главное!
Нужно быть внимательным к тому, что происходит вокруг, замечать, все ли так, как обычно!
Нельзя принимать пакеты, сумки, коробки и ДАЖЕ ПОДАРКИ от посторонних людей.
Ни в коем случае нельзя трогать никакие предметы, оставленные на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это игрушки или мобильные телефоны.
Надо знать, где находится ближайшая больница, на случай, если ты или кто-то из окружающих получил ранение или травму. Надо знать, где находятся выходы из здания, в котором ты находишься.
Всегда относись серьезно к просьбам покинуть помещение (эвакуироваться), даже если говорят, что это – учения. Такие просьбы надо выполнять обязательно!
Если объявили эвакуацию, помни, что при выходе из здания надо держаться подальше держаться от окон и стеклянных дверей.
В чрезвычайных ситуациях слушай указания родителей и учителей!
После одиннадцати часов вечера не гуляй по улице, без сопровождения взрослых!
Сотовый телефон
Когда ты идешь по улице, особенно в темное время суток, твой звонящий телефон привлекает внимание не только окружающих, но и преступников.
В общественном транспорте телефон НЕ ДОЛЖЕН висеть на ремне. И не держи его в руках. Преступник увидит телефон, оценит и отберет.
Кинотеатры, кафе и клубы являются местами, где очень легко можно лишиться своего мобильного телефона. Не клади сотовый телефон на стол: ты его забудешь сам, или его украдут.
Никогда не давай свой телефон незнакомым людям! Будь бдительным!
Наркотики
Наркотики могут в два счета разрушить все в твоей жизни. А потому будь тверд и рассудителен, не поддавайся ни на какие уговоры попробовать наркотики.
Не заблуждайся, считая наркотик средством быстро повзрослеть. Одурманенный наркотиком молодой человек скорее жалок и смешон, чем мужествен.
Принимая наркотики, ты перестаешь быть независимым, так как зависимость от наркотиков – самая жесткая зависимость из всех возможных.
Не добавляй себе дополнительный груз тяжких проблем.
Твое будущее зависит только от тебя!
Железная дорога
Железная дорога - не место для игр. Не катайся по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах – ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!
Приближаясь к железной дороге – сними наушники – в них можно не услышать сигналов поезда! Никогда не переходи железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается перед идущим поездом. Опасайся края платформы, не стой на линии, обозначающей опасность! Оступившись, ты можешь упасть на рельсы, под приближающийся поезд. Береги себя!
Незнакомец
Никогда не входи в подъезд или лифт с незнакомыми людьми, даже с женщинами.
Не соглашайся на предложения принять участие в конкурсе красоты, поесть мороженого, посмотреть мультфильмы, новую компьютерную игру или забавных щенков. Именно таким способом преступники заманивают своих жертв.
Никогда не бери от посторенних людей пакеты, сумки, коробки, даже под видом подарков.
Если тебя преследует незнакомец, постарайся выйти в многолюдное место: на шумную улицу, в школьный двор, магазин. Там попроси о помощи.
Не старайся забежать в подъезд или где-то спрятаться. Преступник может оказаться быстрее тебя, и ты окажешься в ловушке.
Чужая машина
Никогда не садись в чужую машину, даже если за рулем или в салоне сидит женщина.
Причем это может быть не только легковая и грузовая машина, но и трактор, экскаватор, и бетономешалка.
Если увидел тормозящую машину, отойди как можно дальше от нее.
Идя вдоль дороги, выбирай маршрут так, чтобы идти навстречу транспорту.
Если тебя пытаются насильно затащить в машину, привлеки внимание окружающих тебя людей, крича: «Это не мои родители, я их не знаю, меня зовут … позвоните в милицию … спасите!» Будь осторожен!
Один дома
Если ты услышишь в подъезде громкий шум или подозрительные звуки (например, звуки ссоры), не пытайся самостоятельно во всем разобраться. За порогом квартиры тебя может ждать опасность.
Если ты находишься дома один, даже если услышишь крики о помощи, ни в коем случае не открывай дверь. Преступники – очень хитрые люди, они могут обмануть тебя, чтобы проникнуть в квартиру. Единственное, что ты должен сделать – это сразу позвонить в милицию и сообщить о происходящем. На сотовом телефоне это номер 112.
Пожар
Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу звони пожарным. Если огонь тебе не угрожает, сделать это можно с домашнего телефона. В других случаях лучше сразу покинуть квартиру, а затем вызвать пожарных по телефону 01, на сотовом телефоне – 112.
ЗНАЙ: вызов пожарной команды (так же, как и милиции, «скорой помощи», других специальных служб) просто так, из шалости и любопытства, не только отвлечяет спасателей от настоящего происшествия, но и является нарушением закона и наказывается штрафом, который придется заплатить твоим родителям!

Подозрительный предмет
Если ты увидишь в подъезде, в транспорте или просто на улице подозрительный предмет – ни в коем случае не трогай его. Предупреди окружающих о своей «находке». Отойди от него на безопасное расстояние. Сообщи о подозрительном предмете в милицию. Если в это время ты находишься рядом со своей «находкой», не звони по мобильному телефону. Дождись, когда приедет милиция.
ПОМНИ: часто преступники маскируют взрывные устройства под разные предметы (мобильные телефоны, игрушки, коробки, пачки денег, банки, бутылки).
Никогда не трогай чужие вещи и предметы на улице!
Захват в заложники
Если оказался в заложниках, не пытайся убежать, вырваться самостоятельно – террористы могут тебя убить.
Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плач, не возмущайся. Не требуй немедленного освобождения – это невозможно.
Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования. Помни: это вынужденная мера, ты спасешь себя и окружающих.
Помни, что возможно придется долгое время провести без воды и пищи – экономь свои силы. Делай нехитрые физические упражнения – напрягай и расслабляй мышцы рук, ног, спины. Не делай резких движений.
Освобождение (штурм)
Помни: если заложник проводит много времени с террористами, ему может показаться, что они вместе, а весь мир – против них. Это очень опасная ошибка! Знай: в любой ситуации террорист – это преступник, а заложник – его жертва! У них не может быть общих целей!
После начала штурма старайся держаться подальше от террористов.
По возможности, спрячься подальше от окон и дверных проемов.
При штурме падай на пол, закрой глаза (ни в коем случае не три их), накрой голову руками и жди, когда сотрудники спецназа выведут тебя из здания.
Улица
Старайся держаться в стороне от агрессивно настроенных людей и тех, чье поведение кажется тебе подозрительным.
Не соглашайся ни на какие предложения посторонних людей (например, присмотреть за их вещами) – даже за деньги.
Не принимай предложения сыграть в моментальную лотерею и азартные игры. Даже если тебе говорят, что ты обязательно выиграешь, - это любимая уловка мошенников.
Будь внимателен!

Комментариев нет:

Отправить комментарий